PROGRAMA DO VI CONGRESSO
Cursos Satélites

SÁBADO | 7 DE OUTUBRO DE 2017
  Auditório
(entrada gratuita)

14:15 - 15:00  Palestra  

Intoxicação por metais pesados: diagnóstico e desintoxicação 
Francisco Casal Mera, Lic. Medicina, Director da Marganlicia Biotech, Espanha
Espanha

Intervalo / Actividades na Expo Saúde

15:30 - 16:00 Comunicação livre

Os óleos essenciais no anti-envelhecimento e na prevenção das doenças degenerativas

Cristina Rigaud de Abreu, Doutorada em Ciências Biomédicas, Investigadora em Microbiologia, Fitoterapia e Aromaterapia,  Diplomada em Homeopatia, Professora universitária

Intervalo / Avaliação de Posters pelo público

16:30 - 17:30 Mesa 
Investigação em Medicina Tradicional Chinesa (MTC)
Moderador
Jorge Machado, Director do Mestrado em Medicina Tradicional Chinesa, Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar da Universidade do Porto (ICBAS - UP)

A MTC na preservação da saúde - acção de processos neurovegetivos e da regulação homeopática 
Maria João Santos, Mestre em Medicina Tradicional Chinesa, Docente do ICBAS - UP

A MTC como terapêutica complementar na reabilitação após AVC

Alexandre Soares,  Enfermeiro Especialista em Reabilitação, Acupuntor pela ACSS, Especialização em MTC pelo ICBAS - UP

Acção da acupuntura na microcirculacao facial e tratamento e rugas. Casos clínicos

Ana Correira, Lic.  em Anatomia Patológica, Citológica e Tanatológica, Mestre em Medicina Tradicional Chinesa (ICBAS)

Intervalo / Actividades na Expo Saúde

18:00 - 18:30 Atribuição de Prémio e Comunicação livre
Atribuição de Prémio para o melhor Poster
Apoio  Planeta Verd (Andorra)   (Clik aqui)


Práticas para a promoção da saúde na espiritualidade new age

Dalila Monteiro, Socióloga, Mestre em Comunicação, Arte e Cultura pela Universidade do Minho,  Socioterapeuta

Pausa

18:45 - 20:30 Sessão de Encerramento
Celebrar a Vida, Dançar o Tempo
Dançaterapia e danças circulares sagradas

Jacques Houart, Antropólogo, Dançaterapeuta   
Maria Jose,
Terapeuta do som
Maria Barroso (Bailarina)  e Álvaro Pantoja (Pedagogo), Formadores de Danças Circulares Sagradas

Pausa (Almoço)

14:15 - 15:15 Comunicações Livres

Fitoterapia e anti-envelhecimento
Maria do Céu Costa, Farmacêutica, Investigadora, Professora Universitária, Vice-Presidente da Sociedade Portuguesa de Fitoterapia e Fitoquimica (SPFito)

Qualidade e segurança dos suplementos alimentares
Deficiência em selénio: Uma ameaça silenciosa

Ana Carolina Soares, Nutricionista, Mestre em Nutrição Clínica,
Formadora e Consultora na área da Nutrição e Saúde, da
 Pharma Nord 

Intervalo / Actividades na Expo Saúde

15:45 – 16:30 Comunicações Livres
 I2 - Intuição Inteligente - Os 6 Pilares da Saúde Plena
João Gil Pereira, Especialista Medicina Integrativa, Director Clínico da Naturena, Saúde e Bem Estar
DHA Vegetal - A alternativa saudável de Ómega 3
Juan José Gil, Bioquímico, Director da Vitalfarma Technology (Espanha)

Intervalo / Actividades na Expo Saúde

17:00 - 17:45 Comunicações livres

Medicina Ayurvédica na prevenção do envelhecimento

Veena Balkrishna Fernandes, Médica Ayurvédica  pela Universidade de Gujarat Ayurved  

Alquimia vs Espagiria em Medicina Natural

Simão Pedro Silva, Gestor, Formação laboratorial em métodos espagíricos, Director da WiseNatura Portugal

Pausa

18:00 -18:45 Palestra e apresentação do livro  
Nan Jing   As 81 Dificuldades do Imperador Amarelo

Chunming Yan, Especialista em Medicina Tradicional Chinesa, Docente do IMT
Mafalda Gonçalves, Especialista
 em Medicina Tradicional Chinesa


 

Pausa

19:00 - 20:00 Mesa "Jovens Investigadores" - Contributos da investigação científica para as práticas terapêuticas não convencionais
Moderador:  João Paulo Tomé e Isabel Neves

Caso clínico: olhar interventivo através da Psiconeuroacupuntura
Margarida Seco de Oliveira, Acupuntora, Especialista em Psiconeuroacupuntura, Psicóloga Clínica (Membro efectivo da Ordem dos Psicólogos Portugueses)

Prevenção de doenças cardiovasculares: utilização da Coenzima Q10, Ómega-3 e Vitamina D3  
Diogo Soares Rosa, Naturopata, Diplomado em Homeopatia e Mesoterapia

Sessão de Autógrafos

 

 Chunming Yan
Mafalda Gonçalves


Expo Saúde

09:30 -10:00  Apresentação de projecto Ecoaldeia
 
É possível viver de outra forma: Ecoaldeia Vegetariana Espiral
Atzar Batlle (et al.), Co-fundadores da Eco Aldeia Espiral

10:00 -10:30 Comunicação Livre 
Viver para uma vida feliz e pacífica, Reiki para um envelhecimento ativo

João Magalhães, Escritor,
Mestre e Terapeuta de Reiki, Presidente da Associação Portuguesa de Reiki, Presidente da Sub Delegação Portuguesa da Buddha’s Light International Association

Intervalo / Avaliação de Posters pelo público

11:00 - 11:45 Palestra 
O sofrimento (físico) na perspectiva da Medicina Oriental: Causas e Respostas
Yoshishige Okai (Mestre Okai), Mestre em Medicina Oriental e Shiatsuterapia

Clínicas Okai Shiatsu Center, Porto

Intervalo / Actividades na Expo Saúde

12:15 - 13:00 Seminário 
Do ritmo da dança criativa à síntese terapêutica 

Jacques Houart Antropólogo, Doutorado em Antropologia, Investigador e Professor Aposentado da Universidade de Coimbra (UC)

INFORMAÇÃO
A ENTRADA NO VI CONGRESSO É GRATUITA (Palestras, Comunicações e Workshops/Seminários
), MAS SUJEITA A INSCRIÇÃO PRÉVIA
A participação pode ser pontual,  durante os dois dias, de acordo com os interesses dos participantes.
As temáticas são diversificadas, abrangendo várias especialidades.


Os CURSOS SATÉLITES  (Sala III) são extra congresso e realizados por entidades parceiras da Naturales Medicinae®, neste evento.

Workshop (Sala II)
Danças Circulares: uma proposta de Educação, Saúde e Integração

Alvaro Pantoja Leite 
Professor Universitário, Focalizador e formador de
Danças Circulares Sagradas.

Maria Barroso

Bailarina, Docente de Dança, Focalizadora de
Danças Circulares Sagradas.


Resumo 

Sábado | 18:45 - 20:30 

Curso Satélite  (Sala III)
Extra VI Congresso

A aromaterapia na prevenção e tratamento das patologias de inverno


Cristina Abreu 

Doutorada em Ciências Biomédicas, Investigadora em Microbiologia, Fitoterapia e Aromaterapia 


Resumo 

Domingo |16:30 - 19:30 (3h)

Curso Satélite  ( Sala III )
Extra VI Congresso

A medicina tradicional chinesa clássica na punção e na prescrição

Larry Ibarra e Wu Qi
Especialistas em Medicina Tradicional Chinesa


Instituto Europeu de Estudos Tradicionais Chineses (IEETC)

 


Resumo 

 

Sábado | 17:00 - 20:30 (3h30)

WORKSHOPS | SEMINÁRIOS

Sala II - Sábado
(entrada gratuita)

Workshop (Sala II)

Auto Massagem na Medicina Ayurvédica: Experiência de auto massagem
(com óleos incluidos)


Veena Balkrishna Fernandes, Médica Ayurvédica  pela Universidade de Gujarat Ayurved
 

Resumo

Sábado |17:30 - 18:30 

Seminário  (Sala II)

Biblioterapia e Waking Dream

 

Maria Antónia Jardim
Pós- doutorada em Arte Terapia

Docente do  Instituto CRIAP

Resumo


Domingo | 16:30 - 17:30 
Sessão de Autógrafos
Maria Antónia Jardim
Expo saúde
17:30 - 18:00

Curso Satélite (Sala III)
Extra VI Congresso

Diagnostico visceral em osteopatia, da embriologia ao SNVegetativo

Pedro Malta
Fisioterapeura, Certificado em Osteopatia


Clinica Pedro Malta

Resumo 


Sábado | 14:15 - 16:45  (2h30)

Curso Satélite (Sala III)
Extra VI Congresso
 

Introdução à Fitoterapia

 


Maria do Céu Costa
Farmacêutica, Investigadora e Docente do Ensino Superior

Sociedade Portuguesa de Fitoquímica e Fitoterapia (SPFito)


Resumo

Domingo | 09:30 - 13:00  (3h30)

Workshop (Sala II)

Massagem Chinesa e preservação da saúde
Sónia Ribeirinho
Especialista em Medicina tradicional Chinesa
Instituto Europeu de Estudos Tradicionais Chineses (IEETC)


Resumo
 

Sábado | 12:15 - 13:15 

Workshop (Sala II)
Tai Chi Chuan e longevidade

Sónia Ribeirinho
Especialista em Medicina Tradicional Chinesa e Instrutor de Tai Chi Chuan tradicional


Xavier Lagareiro
Instrutor de Tai Chi Chuan tradicional


Instituto Europeu de Estudos Tradicionais Chineses (IEETC)

Resumo 

Domingo | 18:00 - 19:30 

Workshop (Sala III)

Próbioticos  caseiros ( Kefir, Kombucha e Jun): Como fazer, utilizar e efeitos terapêuticos 
Isabel Cantante, Lic. Psicologia, Formação em probióticos
Daniela Marto, Meste em Química (UC), F
ormação em probióticos


Resumo
 

Sábado | 11:15 - 12:00 

CURSOS SATÉLITES

Sala III - Sábado

(extra congresso)

CURSOS SATÉLITES

Sala III - Domingo

(extra congresso)

Seminário (Sala III)
Musicoterapia na demência : estudo de caso

Ana Esperança, Mestre em Musicoterapia pela Universidade Lusíada de Lisboa
Associação Portuguesa de Musicoterapia (APMT)

Resumo 

Sábado | 12:15 - 13:15 

DOMINGO | 7 DE OUTUBRO DE 2017
  Auditório
(entrada gratuita)

WORKSHOPS | SEMINÁRIOS

Sala II - Domingo
(entrada gratuita)

Seminário (Sala II)

Terapia Manual e Manipulativa: Conceitos de diagnóstico e Tratamento

Arturo Fariña Baña
Professor de Osteopatia na Univ. Santiago de Compostela 
José  Ventura Seco
Osteopata, Master em Osteopatia Estrutural, Sacrocraneana e Visceral  

Domingo | 12:15 - 13:15 

Workshop (Sala II)

Yoga para Seniores - 3ª Idade e Sadhana-Abhyasa 

Amandio Figueiredo

Professor do Curso de Formação de Professores da Federação Portuguesa de Yoga (FPY)

Domingo  11:00 - 12:00 

09:30 - 10:00  Sessão de abertura - Boas Vindas
José Pinto da Costa, Maria Céu Costa, Jacques Houart, João Paulo Tomé,  Jorge Machado, Álvaro Pantoja, Larry Ibarra Fredes, Isabel Neves 

Concerto meditativo de mantras, harpa e guitarra
Marco Silva e Cristiana Santos, Projecto Yukti 

10:00 - 10:45  Palestra  
Breves segredos da longevidade humana
José Pinto da Costa, Médico, Professor catedrático jubilado do ICBAS da Universidade do Porto, Professor catedrático da Universidade Portucalense, Diretor científico do Instituto CRIAP e Diretor do Centro Médico-legal, Prof. J. Pinto da Costa

Intervalo /Avaliação de Posters pelo público

11:15 - 12:00  Palestra  
O Cultivo da Saúde na Medicina Chinesa Clássica: A Arte de Viver
Larry Ibarra Fredes, Especialista em Medicina Tradicional Chinesa e Medicina Chinesa Clássica, Docente e Director do Instituto Europeu de Estudos Tradicionais Chineses (IEETC)

Pausa

12:15 - 13:00 Palestra

Processos inflamatórios em doenças crónicas
João Paulo Tomé, Naturopata e Homeopata inscrito na ACSS, Pós-Graduado em Medicina Integrativa, Coordenador dos cursos de TNC (Naturopatia, Osteopatia e Acupunctura) da Escola Superior de Enfermagem da Cruz Vermelha Portuguesa de Oliveira de Azeméis.

Seminário (Sala II)

Rosacrucianismo:

Misticismo Rosacruz e Meditação

Luís Natal Marques (et. al.) 
Capítulo Rosacruz - AMORC do Porto

Domingo | 9:30 - 10:45 

INSCRIÇÔES PARA A PARTICIPAÇÂO NO VI CONGRESSO

A entrada no VI Congresso é gratuita (Palestras, Comunicações e Workshops/Seminários), mas exige inscrição prévia.
As inscrições podem ser efectuadas online (click 
 
AQUI  ou no no Secretariado no próprio dia (aconselhamos a inscrição  antecipada / online para uma credenciação mais rápida no local).

A inscrição para Cursos Satélites 
extra VI Congresso é efectuada online ou no local (junto do Secretariado no próprio dia). Vide, p.f., informações na 
pagina seguinte .
20:30 Encerramento do VI Congresso
Pausa (Almoço)
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now